На две игры не хватило. «Факел» проиграл петербургскому «Зениту»

Накануне вечером в Петербурге волейболисты «Факела» сыграли свой четвертый матч в рамках чемпионата страны. Новоуренгойскую команду принимал новичок суперлиги - петербургский «Зенит». За ходом игры следил мой коллега Виталий Зуев. Ему слово.

Игра против «Зенита» у «Факела» не заладилась. Еще в субботу новоуренгойцы обыгрывали в этом зале «Динамо» из Ленобласти, а во вторник уже на первых минутах стали отставать. Первая партия завершилась довольно быстро со счетом 10:25 в пользу петербуржцев. На переполненных трибунах Академии волейбола Платонова можно было разглядеть и цвета «Факела». Алексей из Нового Уренгоя - в Северной столице он в командировке.

Алексей - болельщик ВК «Факел»: «В Новом Уренгое постоянно ходим на игры. Здесь возможность появилась. Со мной еще двое пришли, знаю, еще уренгойские двое есть. Неожиданный счет, проигрывает наша команда. Видимо длительная серия выездная сказывается».

У новоуренгойцев необычный соперник. Волейбольный «Зенит» создан этим летом, но его программа-минимум - пробиться в еврокубки, то есть занять место в чемпионате не ниже пятого. Клуб собрал игроков высокого уровня. За цвета петербургского «Зенита», ставшего мультиспортивным клубом, теперь играют и футболисты, и баскетболисты, и волейболисты.

Владимир Самсонов - директор ВК «Зенит» (Санкт-Петербург): «В советское время в Ленинграде была самая лучшая школа именно мужского волейбола Платонова. Очень долгие годы мы пытались «Автомобилист» сохранить, пытались найти финансирование. И вот, наконец, это произошло. Так как основной наш спонсор Газпром, поэтому и название команды «Зенит». Это нормально».

Второй сет «Факел» начал энергично, вел 4:0, но соперник быстро сравнял счет, а затем и вовсе ушел в отрыв. Особенно много проблем новоуренгойцам доставил кубинский легионер «Зенита» Ореоль Камехо, набравший за матч 18 очков. Вторая партия осталась за петербуржцами.

Собой «Факел» выглядел разве что в третьей партии. Борьба разгорелась нешуточная и в роли догоняющего в основном уже был «Зенит». Но после этого эпизода, ямальцы, уже стоявшие в шаге от победы в сете, ни одного очка больше не набрали. Итог - 3:0.

Камилло Плачи - главный тренер ВК «Факел»: «Мы играли очень плохо… Одиннадцать, одиннадцать эйсов они сделали - это для нас большие сложности создало. Для нас матч был отвратительным в первые два сета. У нас была возможность, но мы дали им шанс решить все в третьем сете».

Наиболее результативным в составе «Факела» стал Егор Клюка - на счету чемпиона Европы 11 очков.

Егор Клюка - доигровщик ВК «Факел»: «Хотелось большего. Почему-то не хватило на две игры, не знаю чего, техники или физики. Третью партию боролись во второй игре. Начало почему-то не получается пока что. Почему - не знаю. Будем разбираться».

Пока у «Факела» в активе только одна победа - над «Динамо ЛО». Следующий матч ямальцы тоже проведут на выезде - против «Зенита», правда уже казанского.