Новоуренгойский «Факел» ещё на шаг приблизился к европейскому «Кубку Вызова»

Уверенной победой над гостями из Беларуси ямальская команда обеспечила себе место в одной восьмой финала. Впрочем, болельщики называют эту игру одной из наименее эмоциональных: первые два сета «Факел» уверенно диктовал белорусам свои условия. Третья партия заставила нервничать. Но тоже закончилась в пользу хозяев площадки. Об очередной игре в рамках национального чемпионата- Евгений Галимов.

Ощутив вкус победы в очередной игре европейского «Кубка Вызова», «Факел» выходит на площадку в приподнятом расположении духа. Сегодняшняя игра не должна стать откровением: «Нефтяник» плетётся в самом хвосте турнирной таблицы. Не ждут подвоха и болельщики.
Гости из Оренбурга едва вышли на площадку - и залу становится понятно: лёгкой игры не получится. «Факел» рвётся вверх по турнирной лестнице, а «Нефтяник» бьётся за шанс остаться в суперлиге. В первом сете ямальцы в роли догоняющих - но так и не догнавших. Перерыв между партиями - и на площадке всеми любимый 20-й игрок.

Умка Медведев - талисман ВК «Факел» г. Новый Уренгой: «Стараюсь попасть в каждую зону. Сначала со стороны «Факела» стреляю, посередине и в боковую. Потом «Факел» переходит, я перехожу с ними, стреляю тоже в боровую и в середину. И вот так чередую».

Дальше игра идет с переменным успехом - «Факел» выигрывает второй сет, но следующие два отдаёт. Всё решится в короткой пятой партии. Ошибок немало, говорит главный тренер команды - гости заставляют играть «на износ».

Игорь Чутчев - гл. тренер ВК «Факел», г. Новый Уренгой: «Когда нас начинают бить, особенно на подаче, и крайний нападающий… Бьют так, что невозможно заблокировать - всё по пальцам в небо… Очень сложно бороться».

В последнем сете «Факел» будто очнулся: заработали все игровые элементы, и как результат - победа, и еще один балл в копилке ямальской команды.

Владимир Терентьев - гл. тренер ВК «Нефтяник», г. Оренбург: «К сожалению, это, по-моему, уже 17 поражение подряд. И, тем не менее, мы боремся. Может быть, мы в истории суперлиги и останемся той командой, которая, не смотря на поражения, играла и боролась. Имела свой характер, имела свой почерк».

Теперь ямальцев ждут в Казани - там состоится следующий тур чемпионата. Биться предстоит с трёхкратным чемпионом страны, «Зенитом». А в европейском кубке перерыв до 16 февраля, пока не придёт время встретиться с норвежскими «Викингами».